03.08.2021 22:00

Toyota показала, какие варианты дизайна рассматривала для Land Cruiser 300

В рамках промокампании Land Cruiser нового поколения в Японии, Toyota распространила изображения поисковых эскизов, подготовленных в процессе разработки экстерьера нового Land Cruiser 300 — эти рисунки можно считать альтернативными вариантами облика, которые были отвергнуты.

Внешний облик серийного Land Cruiser 300 по сравнению с предшествующей моделью радикальный перемен не претерпел, напротив, это результат тонкой проработки деталей узнаваемого образа. Как выяснилось, консервативный тон в работе над дизайном Land Cruiser 300 был задан с самого начала, ни один проект ничего концептуально нового не предлагал, все поиски не выходили за рамки стиля. Интересно здесь прежде всего то, что объединяющим мотивом почти всех экспериментов со стилем Land Cruiser 300 был шестиугольник или гексагон, и, что одобренный вариант дизайна едва ли не единственный к этим экспериментам не относился.

Один из дизайн-проектов под названием World Runner подразумевал шестиугольник во фронтальной проекции машины. Условно крайними точками кузова в поперечном разрезе должны были стать вершины продольных граней на уровне дверных ручек. Вверх и вниз от граней кузов сужался. Крыльям в проекте придавался вид нарочито привнесенных форм.

Более смелый опыт с шестиугольной в разрезе основой представляет проект HEX-Y. Узкие и высокие бамперы, черные контрастные панели по всей поверхности фронта и кормы, оптика из набора одинаковых световых элементов круглой формы — все это придает машине сходство с гоночными прототипами ралли-рейдов.

Ближе других к реализации, судя по всему, подошел дизайн-проект Gross Ingot с доработанным вариантом которого у серийного Land Cruiser 300 уже прослеживается очевидное сходство. Первоначальный Gross Ingot можно описать, как защищенный транспортер для враждебной среды: простые объемы, массивные грубые выступающие формы, низкие окна, узкая заглубленная в толщу «брони» оптика и гексагональные радиаторная решетка и колесные арки.

Поскольку Land Cruiser — очень важный и традиционно успешный продукт Toyota Motor, компания не могла позволить себе радикальные эксперименты с дизайном машины, сделав выбор в пользу классических пропорций и умеренной пластики внешних панелей.

Напомним, серийный Land Cruiser 300 в России предлагается с 3,5-литровым бензиновым турбированным V6, цена машины начинается от 5 613 000 рублей.

Источник

BMW X3 M40d G01 в замерзшем черном матовом цвете Важные преимущества регулярного обслуживания авто Тюнинг для нового BMW 3 серии G20 от AC Schnitzer Вулкан казино: рабочий домен и зеркало Дрэг-рейсинг: BMW X6 M против Cayenne Turbo SE и RSQ8

Лента новостей