15.09.2021 4:51

Apple разработает электромобиль без помощи автопроизводителей

Технологический гигант Apple в очередной раз изменил планы по производству своего первого электромобиля, сообщает южнокорейский ресурс mk.co.kr со ссылкой на источник в американской компании.

По информации издания, Apple вернулась к идее разработки электромобиля собственными силами, без привлечения технологий стороннего автопроизводителя.

Напомним, Apple запустила проект электромобиля в 2015 году, изначально полагаясь на собственные силы. В начале 2021-го появилась информация о том, что Apple ищет под проект партнера из числа крупных автопроизводителей. Предполагалось, что автокомпания предоставит платформу для электромобиля Apple и в дальнейшем возьмется за его производство по контракту. Американский гигант вел переговоры с Hyundai-Kia, Nissan Motor, Magna International, Toyota Motor, но ни с одним из них не пришел к взаимовыгодной формуле сотрудничества.

Именно поэтому Apple вновь решила создавать электромобиль собственными силами. Вместо кооперации с автопроизводителями она сосредоточит усилия для формирования собственного центра компетенции. Компания интенсивно занята поиском высококвалифицированных специалистов. Так, в июле в Apple перешел руководитель проекта i3 от BMW Ульрих Кранц.

В Apple считают, что больше не могут откладывать проект электромобиля — его нужно вывести на рынок как можно быстрее, пишет mk.co.kr.

Одной из основных особенностей автомобиля Apple станет продвинутая система автопилота. По предварительным оценкам, компании потребуется минимум четыре года для доведения машины до производства. К 2030-му она рассчитывает продать не менее 1,5 млн электромобилей.

Неделю назад стало известно об уходе из Apple руководителя проекта электромобиля Дуга Филда — он теперь работает в Ford Motor. Его место в технологической компании пока остается вакантным.

Источник

BMW M2 Safety Car Скупка золота дорого, с расчетом в тот же день Баварцы дополняют семейство M8 четырехдверным BMW M8 Gran Coupe 2020 Где на выгодных условиях взять авто в аренду Что такое сборный груз?

Лента новостей