21.12.2021 9:00

Минпромторг РФ предложил ограничить максимальную наценку дилеров

Минпромторг РФ предлагает ограничить максимальную наценку официальных автодилеров при продаже новых машин на уровне 10%, в том числе в период пикового спроса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

«Мы в процессе организации договоренности между ассоциацией «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) и объединением автопроизводителей о том, что даже в периоды пикового спроса официальные дилеры будут ограничивать наценку на новые автомобили 10%», — заявили в министерстве.

Представитель Минпромторга отметил, что такая наценка останется выгодной для автодилеров.

«Норма прибыли автопроизводителей — 5-6%. Считается, что норма наценки у официального дилера на новый автомобиль составляет 7-10%. Это позволяет официальному дилерскому бизнесу иметь приемлемую маржу», — сказал источник.

Также он добавил, что на текущий момент дилеры на фоне ажиотажного спроса и дефицита продают машины с неоправданно дорогими дополнительными опциями.

Минпромторг ждет роста продаж новых автомобилей в России примерно на 5% по итогам 2021 года: «На фоне дефицита предложения рынок [в этом году] вырастет примерно на 5%. Но спрос еще выше, люди заинтересованы в покупке. Есть рекомендуемые розничные цены, но дилеры продают машины с дополнительными опциями. Мы уже обращались в ФАС по этому поводу».

Ранее по теме: Как дилеры наживаются на дефиците.

Источник

Где можно сделать качественное тату в Иваново? BMW M4 G82 получает ливрею Motorsport и набор деталей M Performance Баварцы представили коллекционную версию BMW i8 Ultimate Sophisto Edition Mercedes C-Class 2022 года показывает максимальную скорость 252 км/час и экраны S-класса Lexus GX стад полноценным внедорожником

Лента новостей