01.06.2019 11:10

Новый электрокар Mini готов буксировать даже Boeing-777F

Принадлежащая концерну BMW Group британская марка Mini готовится к штурму сегмента электрокаров с моделью Cooper SE. Вскоре ожидается официальная презентация новинки, и в ее преддверии британцы решили показать возможности машины, отбуксировав при ее помощи действительно тяжелое транспортное средство — широкофюзеляжный самолет.

Идея с буксировкой самолета на самом деле не нова: в 2014 году Volkswagen Touareg буксировал Boeing 747 (с нестандартными двигателями и непонятно в какой модификации), в 2017 году Porsche установила рекорд Гиннесса, отбуксировав 285-тонный Airbus A380, а в прошлом году отбуксировать новенький Boeing 787-900 весом 143 тонны решила Tesla при помощи электрокара Model X P100D.

Предсерийный MINI Cooper SE, конечно, по тяговооруженности уступает всем трем вышеназванным кроссоверам, однако это не помешало ему протянуть за собой 150-тонный лайнер Boeing 777F (это грузовая модификация пассажирской версии 777) в аэропорту Франкфурта. В видеоролике британская марка называет свой электрокар маслкаром, и действительно — далеко не каждая машина справится с такой задачей.

Согласно слухам, под капотом у серийной машины будет располагаться 184-сильный электромотор от BMW i3S, крутящий момент которого составит 270 Нм. Батарея емкостью 44,2 кВт*ч обеспечит машине запас хода в 274 километра по циклу WLTP.

Производство Cooper SE, и это уже официальная информация, начнется в ноябре текущего года на заводе в Оксфорде.

А вот что касается даты дебюта, то по этому поводу информации пока нет. Но, судя по увлекательному ролику, ждать нам осталось недолго.

Источник

BMW X6 M50i со своим V8 с резким металлическим выхлопом штурмует Нубургринг Mercedes S-Class 2021 года демонстрирует свой дизайн экстерьера и технологии интерьера Новый BMW Alpina B8 Gran Coupе G16 Гиперкар BMW M8 Competition Coupe от Manhart Первые официальные фото нового Audi S3 Sportback

Лента новостей