22.07.2019 13:49

По истории АвтоВАЗа создадут электронную библиотеку

В Тольятти создадут электронную библиотеку по истории АвтоВАЗа — такую задачу взяла на себя библиотека городского культурного центра «Автоград».

Портал будет называться «Они строили АвтоВАЗ, АвтоВАЗ построил нас», в нем разместят электронный архив редких фотографий, историю и хронологию главных событий в судьбе предприятия.

На сайте также будут фотографии, портреты и биография 50 ключевых для предприятия персон, ссылки на различные ресурсы о других важных руководителях и работниках. Пользователи ресурса смогут пополнять портал частными историями, документами и снимками.

Стоит отметить, что три года назад крупнейший российский автопроизводитель праздновал свое 50-летие, и в рамках этого события открыли специальный сайт, благодаря которому можно ознакомиться с интересными фотографиями и историческими фактами. Однако ресурс КЦ «Автоград» будет обладать бóльшим масштабом.

Завод основан в 1966 году в городе Тольятти, где находятся штаб-квартира и основное производство. Входит в перечень системообразующих организаций России. 19 апреля 1970 года с главного конвейера завода сошли первые шесть экземпляров ВАЗ-2101.

По итогам прошлого года АвтоВАЗ реализовал на российском рынке 360 204 автомобиля, что на 16% больше, чем в 2017 году. Седан Lada Vesta в прошлом году стал бестселлером марки — в России его продали 108 364 экземпляра, немногим хуже шли продажи седана Lada Granta — 106 325. В тройку самых популярных моделей вошел и кроссовер Lada Xray — продано 34 807 экземпляров.

Источник

BMW получат технологию сетей 5G BMW M8 2020 почти без камуфляжа ВМW M6 ОСАГО в СПб онлайн BMW 4 Series Convertible выходит на финишную прямую перед официальным дебютом

Лента новостей