Мифы о полном приводе: как дифференциал делит мощность

Мифы о полном приводе: как дифференциал делит мощность

Рассмотрим простенький пример. Представим себе, что полноприводной автомобиль движется по кольцевой дороге. Нагрузки на колесахсчитаем одинаковыми. Ни один из дифференциалов не заблокирован. А теперь попытаемся сообразить, на какое из четырех колес приходится максимальная доля общей мощности.

Обычно, услышав про наличие дифференциала, говорят: поровну, мол — он все выравнивает. Но это неверно: симметричный дифференциала выравнивает моменты, а не мощность.

Мощность же — это момент, помноженный на частоту вращения. Это одно из проявлений известного со школьных лет правила рычага: выигрываем в силе — проигрываем в расстоянии. В данном случае при равенстве моментов и разнице угловых скоростей получается, что максимальная мощность приходится на колесо, которое вращается быстрее других. В описанной нами ситуации это внешнее переднее колесо. Именно он движется по траектории с наибольшим радиусом и проходит более длинный путь, чем остальные «коллеги по упряжке».

Источник

Интернет –магазин Motalka.ru представляет прибор для увеличения пробега авто! Казино Адмирал для пользователей любого возраста. Преимущества, лояльность, лаконичность Тюнинг BMW X7 M50i от Dаhler набирает 646 л.с. и 850 Нм Новый BMW 4-Series Cabrio G23 M Sport 2021 Премьера BMW X5 M и X6 M в финале гонок DTM 2019 на трассе Хоккенхаймринг

Лента новостей