28.11.2019 6:39

Участвовавший в боях танк Т-34 восстановили в Бурятии

В Бурятии военнослужащие отдельного ремонтно-восстановительного батальона Восточного военного округа завершили наладку и настройку всех узлов и агрегатов легендарного танка Т-34. Боевая машина прошла реставрацию и ходовые испытания на полигоне.

Самый массовый средний танк Второй мировой войны привели в первозданный вид: окрасили в родной цвет, нанесли маркировку, обозначающую принадлежность танка к воинской части, в составе которой он участвовал в Великой Отечественной войне.

Шесть красных звезд на стволе пушки легендарной «тридцатьчетверки» означают количество вражеских танков, уничтоженных экипажем боевой машины в ходе боев.

Ранее по решению командования общевойсковой армии ВВО танк был снят с постамента танкового соединения ВВО для полного восстановления.

Планируется, что на праздновании 75-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками отреставрированная боевая машина впервые проедет по главной площади столицы Бурятии, возглавив механизированную колонну военной техники Улан-Удэнского гарнизона.

Справка:

Данный танк был выпущен в 1944 году на заводе в Нижнем Тагиле. В этом же году поступил на вооружение 2-го гвардейского танкового Тацинского Краснознаменного ордена Суворова корпуса.

В августе 1944 года танк участвовал в наступательной операции «Багратион». С октября 1944 года принимал участие в боях в Восточной Пруссии. 16 января 1945 года генерал армии И. Д. Черняховский ввел в бой 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус в направлении Радшен — Краупишкен. Вместе с войсками правого фланга 5-й армии 2-й гвардейский танковый корпус при поддержке авиации атаковал позиции противника на гумбинненском рубеже, где на поле сражения танк был подорван противотанковой миной, о чем свидетельствует трещина в корпусе танка с левой стороны. В 1946 году танк прошел модернизацию. Вплоть до 1973 года на нем обучали экипажи танков в учебных частях танковой дивизии.

В 1973 году в городе Чойбалсан (Монголия) танк был установлен в качестве памятника.

В связи с выводом советских войск из Монголии и расформированием 39-й армии 2-я гвардейская танковая дивизия в мае 1990 года была размещена на советской территории (станция Безречная, Забайкалье), расформирована в 2005 году. Регалии дивизии переданы в 245-ю мотострелковую дивизию (г. Гусиноозерск).

Источник

Manhart анонсировал предварительный тюнинг BMW M8, X5 M, X6 M и X7 Требования к обеспечению транспортной безопасности Тюнинг BMW M5 F90 от Vorsteiner Качественные комментарии для Instagram недорого BMW X3 G01 LCI M Sport 2021 в цвете Frozen Dark Grey

Лента новостей