31.12.2019 15:09

В России будут продавать Kia Xceed

Kia Motors сертифицировала в России кросс-хэтчбек Xceed — это значит, что его продажи у нас скоро начнутся.

Напомним, эта модель дебютировала в конце июня 2019 года. Xceed — пятидверный компактный кроссовер, построенный на базе популярной модели Ceed. Колесная база у Xceed точно такая же, как у обычного хэтчбека — 2650 мм. Но между двумя моделями почти нет общих кузовных панелей — они унифицированы лишь по передним дверям и части внутренних силовых элементов, все остальное у Xceed — оригинальное. Длина кросса составляет 4395 мм, ширина — 1826 мм. Прибавка по первому параметру относительно обычного хэтчбека — +85 мм, по второму — +26 мм. Клиренс вырос на 42 мм — до 174 мм, общая высота — до 1483 мм.

Xceed вписали в новое единое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) с собратьями по семейству — хэтчбеком и универсалом Ceed, а также со спортивным Proceed. Документ начнет действовать с 20 января 2020 года. Продажи «Икссида», скорее всего, стартуют тоже в начале 2020-го.

Кросс-хэтчбек сертифицирован с двумя бензиновыми турбодвигателями — G4LD-5 и G4FJ-5. Первый имеет объем 1,4 л и развивает 140 л.с., второй — 1,6 л и 199 л.с. Оба мотора сочетаются только с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Агрегаты знакомы по другим Сидам. Привод Xceed — передний, трансмиссия 4x4 не предусмотрена в принципе.

Относительно обычного Сида-хэтчбека у Xceed более мягкий ход, который делает его удобным для эксплуатации в условиях легкого бездорожья. Жесткость передних пружин снижена относительно хэтчбека на 7%, а задних — на 4%. Рулевой механизм наделен другими настройками, обеспечивающими более быстрые изначальные реакции на действия водителя.

Как и прочие автомобили семейства, сборку Xceed для РФ наладят на калининградском заводе «Автотор».

Заметим, что в начале декабря Kia Motors сертифицировала в России другой компактный кроссовер — Seltos, он построен на базе Hyundai Creta.

Источник

Резервуары для АЗС: Технологическое Превосходство и Безопасность Надежный автосервис в Днепре с широким спектром услуг и выгодными ценами Редкий BMW Z8 выставлен на аукцион Игорное заведение Вулкан для всех игроков BMW X6 G06 c тюнинг-пакетом от HAMANN

Лента новостей