09.01.2020 16:31

Nissan изобрел сверхлегкую шумоизоляцию для машин

Автомобильные компании порой устанавливают слишком мало шумоизоляции. Вызвано это не только экономией, но и желанием снизить вес машины. Инженерам Nissan удалось решить эту проблему: они изобрели сверхлегкий акустический метаматериал.

Новый материал весит в четыре раза меньше традиционных звукоизолирующих матов при той же эффективности. По заверениям компании, в конечном счете он поможет снизить дорожный шум и в то же время улучшить динамические показатели и экологичность за счет экономии веса.

В качестве демонстрационного экспоната был использован концептуальный кроссовер Nissan Ariya, привезенный на CES 2020. Инновационная изоляция удачно борется с шумами в широком частотном спектре — от 500 до 8000 Гц. В итоге она позволяет снизить как шум от дороги, так и звук работы силового агрегата.

Шумоизолирующие маты выполнены в виде полых шестиугольных ячеек, накрытых специальной мембраной. Помимо эффективности и малого веса к преимуществам отнесена и низкая себестоимость: переход на этот материал не приведет к удорожанию автомобилей.

Пока Nissan не сообщает, когда инновационная разработка доберется до серийных автомобилей.

Источник

BMW M3 Touring F81 Individual: кастомный универсал ручной сборки BMW X5 M от Manhart с двигателем мощностью 720 л.с Новые интересные модели авто от бренда Chery Porsche 911 на «механике» получит бесплатную опцию МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА: BMW 2 Series Coupe 2022 года

Лента новостей