14.02.2020 22:00

Что нужно сделать сразу после покупки подержанного автомобиля

Что нужно сделать сразу после покупки подержанного автомобиля

Покупка подержанного автомобиля – всегда риск, нивелировать который даже дотошными проверками практически невозможно. На какие моменты следует обратить особое внимание сразу после приобретения б/у авто, рассказала «Российская газета».

Первое, что нужно сделать, купив машину с пробегом – поменять технические жидкости и, прежде всего, моторное масло. Если вы точно знаете, какое масло заливал прежний владелец, лучше всего использовать именно его. В иных случаев эксперты рекомендуют промыть двигатель и залить новый лубрикант, соответствующий всем рекомендациям производителя.

Есть сомнения в «честности» пробега? Тогда нелишним будет вместе с маслом в двигателе заменить масло в коробке передач, гидроусилителе руля, редукторе (если автомобиль полноприводный) и то же самое сделать с охлаждающей и тормозной жидкостями.

Отдельное внимание стоит уделить «расходникам» – заменить топливный, воздушный и салонный фильтры, а также аккумулятор и свечи. Аналогично нужно поступить с изношенными или почти изношенными тормозными колодками и дисками, тем более что от них напрямую зависит ваша безопасность и безопасность ваших пассажиров.

Если пробег большой (больше 100 тыс. км), и вы не знаете, когда в последний раз менялись ремень или цепь ГРМ (и менялись ли они вообще), лучше заменить их сразу, вместе с роликами.

Антикоррозийная обработка кузова тоже не будет лишней. Сегодня такие услуги предоставляют все детейлинг-центры и даже обычные автомойки. От коррозии, как правило, обрабатываются колесные арки, сварные швы, а также соединения панелей дверей и крышки багажника. Если ржавчина и другие очаги коррозии уже есть, рекомендуется устранить их прямо на месте – в противном случае они могут «разрастись» и еще сильнее испортить внешний облик машины.

На финальном этапе эксперты советуют позаботиться о салоне: провести химчистку и озонирование. Первым вы просто очистите все, что было неопрятным и грязным, а вторым – очистить воздух и привести его в необходимую гигиеническую норму. Как следствие, исчезнут все неприятные запахи и бактерии, а поверхности и ниши будут простерилизованы так, будто это не салон автомобиля, а операционная в ближайшей больнице. Приятно же, правда?

Источник

На BMW Belux состоялся запуск нового BMW M5 Facelift 2021 года Mercedes EQS получит новый гиперэкран MBUX Hyperscreen Первые живые фотографии BMW M340d 2020 Срочный выкуп автомобилей в любом состоянии в Воронеже BMW X6 M Competition в Лос- Анджелесе выглядит потрясающе

Лента новостей