19.03.2020 22:09

В РФ из-за коронавируса подорожают автомобили

В РФ из-за коронавируса подорожают автомобили

Пандемия коронавируса, волатильность на рынке нефти и обвал рубля приведут к подорожанию автомобилей в России вплоть до 10%. Рост цен будет поступательным, но он уже начался, считают опрошенные «РИА Новости» эксперты.

Если с падением цен на нефть и слабым рублем все понятно, то пресловутый коронавирус продолжает распространяться по миру, закрывая границы государств и обрушивая рынки крупнейших экономик. Пострадает даже калининградский завод «Автотор», который, как сообщали «Автоновости дня», сократит производство автомобилей в первом квартале этого года на 8 тыс. единиц из-за перебоев с поставками комплектующих.

Еще одной проблемой, по его словам, станет остановка производства автокомпонентов в Европе, поэтому некоторым придется налаживать поставки с других заводов. Причем это может затронуть и «АвтоВАЗ» с «КамАЗом», но ценовое преимущество из-за высокой локализации у них все равно будет, отметил эксперт.

Аналогичное мнение высказал аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов, назвавший повышение цен на плюс-минус 10% «вполне реалистичным сценарием».

Кстати, отдельные бренды начали обновлять ценники уже сейчас – машины Renault подорожали на 1,14%, популярные модели Volkswagen прибавили на 17-90 тысяч рублей, на 1% стала дороже почти вся линейка KIA, а Peugeot и Citroen повысили цены аж на 2%.

Источник

Новый BMW M4 G82 с M Performance Parts выглядит интригующе BMW X7 xDrive50i получит водородный двигатель BMW M760Li 2020 года с V12 Официальный сервисный центр Hyundai в Москве Керамическое покрытие кузова – красиво и надежно

Лента новостей