20.03.2020 23:31

На базе компакта Skoda Scala построят родстер

Skoda выпускает практичные автомобили, поэтому в ее ассортименте нет кабриолетов и прочих диковинных форматов, которые не вписываются в семейные ценности. И разработать подобную машину доверили студентам профессионального училища Skoda Vocational School for Mechanical Engineering в учебного проекта Skoda Student Concept Car. За основу они взяли хэтчбек Skoda Scala.

Scala — компактная пятидверка, которая в 2018 году пришла на смену лифтбеку Rapid на европейском рынке. По правилам шкодовского училища, студенты должны собственными силами разработать план конвертации серийной модели в уникальный прототип — и реализовать его в жизнь. Поэтому дизайнерский эскиз родстера, который распространила пресс-служба Skoda, выполнен на слегка любительском уровне — не выдержана перспектива, «гуляют» линии. Но даже на этом скетче родстер выглядит совсем не скучно, чего обычно не ожидаешь от Шкоды.

Судя по рисунку, для конвертации хэтчбека в родстер студенты полностью заменят автомобилю заднюю часть кузова. Машина будет иметь две двери, двухместный салон и длинную крышку багажника с рельефом, стилистически продолжающим подголовники сидений. В общем, студенческий прототип обещает выглядеть настоящим спорткаром.

На рисунке салона отличий от исходной Скалы не видно.

Какой тип складываемой крыши получит автомобиль — матерчатую или жесткую, не уточняется.

Студенты училища Skoda представляют уникальные проекты раз в год. К примеру, в 2019-м это был пикап Mountiaq на базе Кодиака.

Профучилище Шкоды работает уже 90 лет, готовит рабочие кадры для заводов компании. Ежегодная постройка экспериментальных автомобилей позволяет студентам приобрести практические навыки по специализации и получить опыт командной работы. Проект Skoda Student Concept Car проводится уже седьмой год подряд.

Источник

3D Design представляет новый комплект тюнинга BMW 3 Series G20 Конец BMW M760Li с двигателем V12 наступит в этом году Проверка авто по VIN-коду и государственному номеру Что разрабатывает BMW? Обзор BMW X7 xDrive50i 2019 года: больше, лучше, быстрее, сильнее

Лента новостей