16.04.2020 18:19

В Свердловской области стали чаще оформлять ДТП по европротоколу

Жители Свердловской области все чаще пользуются европротоколом для оформления мелких ДТП, в которых не пострадали люди.

За три года число аварий, оформленных при участии автоинспекторов, снизилось на 36%. Если в 2017 году автоинспекторы регистрировали в среднем 180 ДТП в сутки, то в прошлом году эта цифра снизилась до 115.

— Снижающееся количество обращений в Госавтоинспекцию говорит о том, что водители все чаще обращаются напрямую в страховые компании, заполнив при этом извещение о ДТП, — сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Напомним, воспользоваться европротоколом можно при условии, что в столкновении участвовало только два автомобиля, оба владельца застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших (водителей, пассажиров, пешеходов), ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.

Сумма выплаты по европротоколу составляет до 100 тысяч рублей, но при соблюдении определенного порядка оформления страхового случая выплата может составить до 400 тысяч рублей. Сейчас, даже если у водителей имеются разногласия о виновности одного из участников в совершении ДТП, можно также не обращаться к сотрудникам ГИБДД, а сразу ехать в страховые компании.

В связи с введением ограничительных мер, в Екатеринбурге работают два пункта оформления дорожно-транспортных происшествий. Они расположены по улице Новинской, 13 и улице Машиностроителей, 53А. Сотрудники этих подразделений работают в круглосуточном режиме и выезжают на дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали или погибли люди. Вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия, а также получить интересующую информацию о работе Госавтоинспекции можно по телефону 8 (343) 263-19-02 или короткому номеру 02.

Источник

Официальная презентация электрического внедорожника BMW iNext состоится 11 ноября Обзор BMW X7 xDrive50i 2019 года: больше, лучше, быстрее, сильнее Покупайте АКБ для авто BMW X6 Vantablack – самый черный автомобиль в мире! BMW Concept i4

Лента новостей