28.04.2020 21:30

Nissan сократит производство автомобилей более чем в четыре раза

Nissan планирует начиная с мая значительно сократить производство автомобилей.

Автопроизводитель находится под двойным прессингом: с одной стороны, давит «коронавирусный» экономический кризис, с другой — вал внутренних проблем, которые начались после увольнения Карлоса Гона в начале 2019 года.

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на свои источники, в мае Nissan уменьшит количество произведенных автомобилей на своих японских заводах до 13 400 штук в месяц, хотя годом ранее, в мае 2019-го, компания выпустила 61 000 легковушек. Сокращение производства нанесет серьезный удар по заводу Nissan в Кюсю. Предприятие будет работать в одну смену из-за отсутствия спроса на модель Rogue Sport (у нас она известна под именем Qashqai). Изначально в мае 2020-го планировалось собрать 44 800 машин, то есть снижение от целевого показателя составит 70%.

Стоит также отметить, что завод Nissan в Тотиги — к северу от Токио, на котором выпускают множество моделей, включая спорткары GT-R, 370Z, а также некоторые модели Infiniti, простаивает с начала апреля. По данным Reuters, в работу он включится не ранее конца мая. Время от времени останавливается и завод Nissan Oppama в префектуре Канагава, на котором производят модели Sylphy, Leaf и Note.

В июне Nissan планирует произвести 33 700 автомобилей, что почти в два раза меньше, чем в июне 2019-го, и на 43% ниже прежнего плана.

По итогам прошлого года Nissan продал во всем мире 5 176 189 автомобилей, и, по данным агентства, в 2020-м компания снизит продажи машин на 1 млн экземпляров.

Отметим, что завод Nissan в Санкт-Петербурге перешел на работу в одну смену еще в марте.

Источник

Мировой дебют: BMW X4 M Competition Facelift 2021 года Mercedes-Benz GLE от Hofele Design BMW Alpina XB7 2021 BMW iNEXT практически готов к производству BMW M2 исчезнет с авторынка Европы этой осенью из-за ужесточения норм выбросов

Лента новостей