20.05.2020 22:09

Антикризисный план Renault: под нож пойдет бренд Alpine и еще несколько моделей

Пару дней назад издание Automotive News опубликовало детали антикризисного плана, который должен позволить Renault сэкономить 2 млрд евро. Сегодня о нем появилась новая информация.

Как сообщает французское издание «Либерасьон» (Liberation), помимо того, что Renault собирается отказаться от производства всех минивэнов, оставить лишь один седан и акцентировать свое внимание на кроссоверах, руководство марки хочет прекратить выпуск спортивных моделей Clio RS и Alpine A110 на заводе во французском городе Дьепп. В модернизацию этого предприятия Renault в 2017-м вложила 36 млн евро, и на нем сейчас трудятся 150 человек. В текущем году спрос на A110 существенно снизился: так, в течение января — марта Renault смогла реализовать лишь 225 экземпляров этой модели против 1267 за аналогичный период в прошлом году.

Издание Autocar также пишет, что смену поколений не переживут хэтчбек Megane и большой кроссовер Koleos. Megane в прошлом году продали в Европе в количестве 129 222 экземпляров, что меньше, чем в 2016-м, 2017-м и 2018-м, однако больше, чем в 2015-м. Впрочем, в уже далеком 2004-м марка реализовала 465 778 единиц этой модели — куда более впечатляющий показатель в сравнении с современными реалиями. А вот с Koleos дела обстоят куда печальнее: в 2019-м эту модель купили лишь в количестве 12 371 штуки.

Покрыта туманом судьба завода в городе Ивелин, где проходит сборка хэтчбеков Clio и Micra и электромобиля Zoe. Если Zoe и Clio пользуются стабильным спросом, то сборка Micra может завершится после окончания ее жизненного цикла. Напомним, что актуальное поколение модели выпускается с 2017-го.

Renault также может закрыть предприятие по производству двигателей и коробок передач близ Лорьяна, а также завод запчастей возле Шуази-ле-Руа.

Очевидно, что жесткие меры по экономии средств не могут предусматривать участия компании в Формуле 1 и гонках спортпрототипов.

Детальный план Renault по сокращению издержек будет представлен 29 мая.

Напомним, 19 мая стали известны детали «плана выживания» родственной для Renault компании Nissan.

Источник

Играй бесплатно в лучшие Вулкан автоматы Представлен новый прототип Mercedes-AMG GT Black Series Эксклюзивные фотографии первого в мире BMW ALPINA XB7 Широкофюзеляжный BMW M4 2021 года от Avante Design Качественная Б/У зимняя резина от известных брендов недорого

Лента новостей