27.07.2020 9:59

Россия оказалась в аутсайдерах в Европе по доступности бензина

Россия находится в хвосте списка европейских стран по относительной доступности автомобильного топлива: она оказалась на 20-м месте. Такие выводы содержатся в исследовании «РИА Новости».

При расчете доступности горючего учитывалось соотношение цены бензина АИ-95 на начало июля 2020 года к официальному уровню доходов в каждой стране. С помощью этих данных эксперты определили, сколько литров топлива сможет купить гражданин на среднюю зарплату.

Вот как выглядит пятерка лидеров:

  • Люксембург — 3,2 тысячи литров бензина на среднюю зарплату в стране;
  • Норвегия — 2,6 тысячи;
  • Австрия — 2,3 тысячи;
  • Ирландия — 2,3 тысячи;
  • Великобритания — 2,3 тысячи.

Россия заняла в рейтинге 20-е место, между Чехией и Грецией. Наши люди могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты порядка 924 литров 95-го бензина. Россия опережает по доступности топлива ряд государств Восточной Европы, а также соседние Украину и Беларусь.

Последнее место по доступности бензина для населения занимает Украина. Граждане этой страны имеют возможность приобрести лишь 395 литров топлива, что в восемь раз меньше лидирующего Люксембурга и в 2,3 раза меньше, чем в России. Бензин на Украине один из самых дешевых в Европе, однако низкий уровень зарплат не позволяет ему быть доступным для населения.

Кроме Украины аутсайдерами рейтинга являются Беларусь, Венгрия, Латвия, Румыния и Болгария. Жители этих стран могут приобрести не более 700 литров бензина в месяц.

Если же говорить об абсолютном уровне цен без привязки к зарплате, то самый дешевый бензин продается в странах бывшего СССР:

  • Казахстан — 29,6 рубля за литр;
  • Россия — 46,4 рубля;
  • Беларусь — 52 рубля;
  • Украина — 57,6 рубля.

По данным Росстата, по сравнению с началом года (с середины января 2020-го до начала июля 2020-го) цена на 95-й бензин в нашей стране выросла на 1,3%, а на дизельное топливо снизилась на 0,2%.

Источник

Баварцы дополняют семейство M8 четырехдверным BMW M8 Gran Coupe 2020 Растянутый пуленепробиваемый лимузин Klassen Range Rover Удаление катализаторов, а также ремонт, изготовление и тюнинг выхлопных систем в Красноярске Автозайм на самых выгодных условиях Тюнинг от G-Power: BMW M5 F90 G5M Hurricane RR получил 900 л.с.

Лента новостей