19.09.2020 13:49

Mitsubishi перестанет выпускать первый в мире серийный электромобиль

Производство электромобиля Mitsubishi i-MiEV будет остановлено до конца текущего финансового года, который завершается в марте 2021-го. Об этом пишет газета Nikkei.

i-MiEV считается первым серийным электромобилем. Также это первый электрический автомобиль, проданный в количестве более 10 000 единиц, включая выпущенные под именами Citroen C-Zero и Peugeot iOn.

Продажи Mitsubishi i-MiEV в Японии начались в 2009 году. К текущему моменту электромобиль безнадежно устарел. Он оснащается 64-сильным электромотором и батареей емкостью 16 кВт*ч. Запас хода составляет от 100 до 160 км в зависимости от методики тестирования.

За последнее десятилетие электромобили сделали огромный скачок, а с учетом того, что Mitsubishi не вкладывалась в модернизацию i-MiEV, продолжение его производства лишено смысла.

Скорее всего, новая электрическая модель будет разрабатываться в сотрудничестве с Nissan, поскольку теперь обе компании входят в альянс Renaul-Nissan-Mitsubishi.

Mitsubishi i-MiEV был одним из немногих электромобилей, которые официально поставлялись в Россию. Кроме того, некоторое количество i-MiEV ввезли в РФ в виде праворульных «бэушек» из Японии.

Источник

GGbet – самые выгодные ставки на спорт и киберспорт BMW M8 Competition Coupe от Manhart – полноценный гиперкар с 823 л.с. Баварцы назвали «ужасным» пикап X-Class своего конкурента Mercedes-Benz BMW Alpina B7: элегантная роскошь мощностью 608 л.с. Водородный BMW X5 Hydrogen Next: на фотографиях производство на заводе в Ландсхуте

Лента новостей