10 фактов о значке Bugatti, которых вы не знали

10 фактов о значке Bugatti, которых вы не знали

Вы не поверите, насколько детально проработаны все красно-белые эмблемы компании Bugatti, история которой началась в 1909 году. За 111 лет, прошедших с тех пор, мир стал другим, но красно-белая эмблема Bugatti почти не изменилась. Это не единственный известный значок овальной формы в автомобильном мире, но определенно самый престижный.

На изготовление одного шильдика Bugatti уходит почти столько же времени, сколько на сборку обычного автомобиля на типичном конвейере. На этом особенности эмблемы не заканчиваются.

Логотип разработал основатель Bugatti Этторе Бугатти. Ему была нужна плоская высококачественная эмблема, а не экстравагантная фигурка для радиатора, которые были очень популярны в начале 1900-х годов. Он разработал ее сам и приложил подробные инструкции, в которых приводятся размеры, углы и градусы. Размер с годами менялся, но общий дизайн остался оригинальным.

Красный фон не просто делает эмблему заметнее. Он символизирует страсть и мощность, а белые буквы — элегантность и благородство. Что касается черных инициалов Этторе Бугатти в верхней части значка, то их цвет означает превосходство и отвагу.

Этот момент немного странный. У Bugatti нет четкого объяснения точкам, но, согласно легенде, это дань моде, когда в конце 1800-х — начале 1900-х годов был популярен стиль модерн. Есть еще другое объяснение — это образ соединений механических частей, что должно означать надежность и долговечность.

В Bugatti заявляют, что отслеживает каждый грамм веса своих гиперкаров. Тем не менее, автопроизводитель не пытается сделать эмблему легче ни на грамм. Здесь качество и мастерство изготовления на первом месте, поэтому не ожидайте, что когда-нибудь она будет изготавливаться из углеродного волокна. Кстати, 159 граммов серебра сегодня на бирже стоят почти 305 тысяч рублей.

Bugatti изготавливает эмблемы не сама. Производством занимаются в компании Poellath GmbH & Co. KG Münz- und Prägewerk, которая была основана в баварском Шробенхаузене в 1778 году. Эта немецкая компания, принадлежащая одной семье на протяжении уже 242 лет, славится мастерством работы с металлами и особыми технологиями тиснения.

По словам генерального директора Poellath, дизайн и качество значка Bugatti требуют ручной работы. В компании даже есть особые инструменты для этого. По мере готовности эмблемы проходят через руки 20 различных мастеров.

На создание из куска серебра эмблемы уходит около 10 часов в течение нескольких дней. Для сравнения, для сборки пикапа Ford F-150 на конвейере нужно около 20 часов.

Для придания правильной формы каждый кусок серебра 970-й пробы тиснится несколько раз, испытывая давление до 1000 тонн. В результате надпись «Bugatti» поднимается на 2,1 миллиметра над поверхностью эмблемы. Тиснение используется вместо литья для придания граням более четкой формы.

Эмаль для значков Bugatti не содержит токсичных материалов, а вместо свинца содержит силикаты и оксиды, что заставляет эмаль сплавляться с серебром при нагревании.

Эмблема Bugatti имеет небольшой изгиб, но это не результат вырезания или тиснения. Благодаря особенностям эмали и особому температурному режиму появляется естественный изгиб, который возникает сам по себе и дает трехмерный эффект.

Источник

Официально представлен Mercedes S-Class 2021 года: аэродинамический дизайн, современный интерьер, больше мощности В ателье Carlex Design внедорожник Mercedes X-Class превратили в дизайн-эксклюзив с роскошным салоном BMW M550i xDrive 2021 года BMW X5 xDrive45e G05- очередной гибрид от BMW BMW отзывает 106 000 кроссоверов X1

Лента новостей