20.02.2021 10:29

Житель Миасса отсудил у дилера 7,3 млн рублей за Volkswagen Touareg с плесенью

Владелец Volkswagen Touareg с плесенью получит 7,3 млн рублей в качестве компенсации за испорченный автомобиль. Такое постановление вынес 19 февраля Челябинский областной суд в апелляционном порядке, сообщает региональный ресурс 74.ru.

Житель Миасса купил немецкий кроссовер летом 2018 года за 5,05 млн рублей. Радость от приобретения была недолгой, поскольку вскоре автовладелец заметил скопление влаги в багажнике. После дождя или мойки кузова появлялся неприятный запах. Клиент неоднократно обращался к дилеру, но проведенные работы не устранили проблему: через несколько месяцев салон покрылся плесенью, отчего у ребенка владельца во время нахождения в автомобиле возникают приступы аллергии в виде удушья.

Плюс к этому машине был причинен ущерб: разобрана крыша, обшивка разорвана и испачкана маслянистыми пятнами, сломаны крепление плафона освещения и система откидывания задних сидений, порван сетчатый уплотнитель багажного отделения.

В октябре 2019 года автовладелец обратился с письменной претензией в салон, требуя расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за машину деньги. Но не получил ответа и подал исковое заявление в суд.

Назначенные судом экспертизы показали, что микрофлора опасна для здоровья, а проблема является неустранимой. Работы по разборке автомобиля для дезинфекции оценивались экспертами в 3,15 млн рублей, то есть ремонт считался экономически нецелесообразным.

Изначальной причиной попадания воды внутрь кроссовера стал не присоединенный к дренажу панорамной крыши шланг для стока. Эту неисправность дилер должен был заметить и ликвидировать, и тогда удалось бы избежать образования в салоне плесневого грибка, что уже является неустранимым недостатком.

В итоге Калининский суд Челябинска, а теперь и апелляционная инстанция областного суда признали требования покупателя законными. С дилерского центра взыскали деньги за автомобиль, штраф за невыполнение требований потребителя и расходы по оплате госпошлины — в общей сумме 7,3 млн рублей.

Источник

Новый BMW X5 M F95 2020 года Займ под ПТС в Сочи на выгодных условиях Ручные тали: виды, особенности и предназначение BMW 730Li с Facelift от BMW Абу-Даби Моторс Азартные игры: от истории к современности

Лента новостей