Льготные автокредиты вернутся в мае-июне

Льготные автокредиты вернутся в мае-июне

Напомним, что льготное кредитование на покупку первого автомобиля, а также для семей, было приостановлено в феврале по причине полного израсходования средств. Прорамма предусматривает компенсацию 10 процентов авансового платежа при покупке автомобиля российской сборки стоимостью до 1,5 млн рублей.

Теперь на программы льготного автокредитования выделено еще 5 млрд рублей, что позволит запустить их в мае, после того, как закончится аккредитация участвующих в ней банков. Процедура продлится до 27 мая, но банки готовы рисковать и начать выдавать льготные автокредиты раньше, рассчитывая на последующие компенсации.

Как рассказали «Коммерсанту» в РГС-банке, может появиться еще она категория льготников (пока их три: «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль» и лизинг).

На долго ли хватит пяти миллиардов рублей? При нынешнем росте стоимости автомобилей — примерно на тройку месяцев, поэтому желающим приобрести новый недорогой автомобиль не стоит терять время. Для сравнения, выделенных в начале года на льготное автокредитование и лизинг 8,9 млрд рублей хватило до середины февраля — на полтора месяца, но больше половины средств ушло на погашение задолженностей перед банками, участвующих в программах, за 2020 год. Средний же «расход» составляет около 1,5 млрд рублей в месяц. При появлении новой категории льготников расход средств, конечно же, увеличится.

Источник

Услуги мультимодальных контейнерных перевозок грузов в Минске Модельный ряд BMW лишится половины моторов Набор первоклассника что входит список Специальная модель BMW M8 Competition Edition Pit Lane ограничена 10 экземплярами BMW Concept 4 - звезда автосалона во Франкфурте-2019

Лента новостей