Берегитесь: 5 причин, из-за которых машина может загореться

Берегитесь: 5 причин, из-за которых машина может загореться

Довольно часто приходится слышать об отзывных кампаниях, связанных с возможностью возгорания. Как правило, эти кампании носят превентивный и проверочный характер и далеко не всегда означают непосредственную опасность. Однако если ваш автомобиль попал под одну из них, откладывать визит на фирменную СТО не стоит.

Неправильная мойка тоже может стать источником огня. Если при мойке двигателя струя воды повредила элементы системы зажигания, искрообразование в цилиндрах может происходить с перебоями, и не воспламенившиеся газы накопятся в каталитическом нейтрализаторе. При взрыве катализатор поджигает мастику на днище или термоизоляцию моторного отсека.

Огрехи в техническом обслуживании, кратно повышающие опасность возникновения пожара, могут быть различными: не защелкнутые фиксаторы топливных трубок, перекос прокладки бензонасоса, не затянутые соединения, некачественно положенный герметик... Выбирайте сервис с умом.

При зарядке или «прикуривании» из аккумулятора выделяется водород, и если рядом есть искра, батарея может взорваться со срывом верхней крышки, что, в свою очередь, вызовет разлив электролита. А сам по себе взрыв может поджечь элементы в моторном отсеке. Старайтесь не допускать искрения проводов и клемм.

Если бак залит «под горлышко», а машина стоит на жаре, топливо расширится и начнет вытекать из заливной горловины. Случайная искра или неосторожно брошенный окурок — и трагедии будет не избежать.

И да, это лишь часть возможных проблем — возгорание может произойти по одной из двух десятков причин.

Источник

Покупка авто с аукционов в Японии в Хабаровске BMW X6 Vantablack прибывает во Франкфурт и готовится к шоу «Красный зверь» BMW X4 M Competition получает обновление от AC Schnitzer и 600 лошадиных сил Mercedes А238 E-Class Cabrio 2021 замечен перед штаб-квартирой Daimler в Штутгарте Салонный нано-фильтр BMW станет стандартной опцией

Лента новостей