Эксперт рассказал, что делать, если машину затопило

Эксперт рассказал, что делать, если машину затопило

Гидроудар, вроде того, что 28 июня 2021 года получили столичные автомобилисты, может стать причиной выхода двигателя из строя, рассказал в интервью «За рулем» Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto.

Так как мотор работает на воздухе, смешанном с бензином, после попадания воды воздух уже не сжимается, и движок упирается в несжимаемую воду. Из-за этого происходит резкий скачок давления, и вся его механическая часть приходит в негодность. Чаще всего после гидроудара может быть одно решение — замена двигателя.

В случае, если гидроудара не произошло, то есть в мотор попало небольшое количество жидкости, предстоит сделать полную химчистку, прочистку всех контактов, блоков, сушку управления, в отдельных случаях эти работы могут «потянуть» до 100 000 рублей.

Примечательно, что покрыть расходы может полис каско, но только в том случае, если в нем прописан риск стихийных бедствий. Формулировка может быть любой, но суть должна быть в том, что страховая компания гарантирует компенсацию ущерба от природных явлений: ливень, град, наводнение, землетрясение.

Помимо этого, если автомобиль был затоплен на парковке, можно подать судебный иск к владельцу территории — в большинстве случаев это муниципальные власти, которые не организовали должным образом ливневую канализацию. Обязательно стоит сделать фото и видеофиксацию факта затопления и вызвать участкового для составления протокола о нанесении автомобилю ущерба. После этого, со всеми доказательствами, стоит обратиться к владельцу участка с требованием о возмещении ущерба.

Источник

BMW e38 740i Рассекречен модельный ряд нового семейства BMW i4 BMW M440i Coupé G22 с индивидуальной окраской Wildberry Metallic BMW M550i xDrive - спецмодель седана для Европы Mini Sidewalk Edition 2021 поступит в продажу в следующем году

Лента новостей