Запорожец быстрее Теслы? Да! (видео)

Запорожец быстрее Теслы? Да! (видео)

Интересный проект по постройке электрического рестомода реализовали на Украине. Youtube-канал Twin Battery technology, специализирующийся на тяговых батареях, выложил видеоролик, который венчает собой комплекс работ по постройке Запорожца, способного обогнать Теслу. Основой проекта стал советский ЗАЗ-965, носящий в народе прозвище «горбатый».

На заводе на такие автомобили ставились моторы воздушного охлаждения, развивавшие мощность 27–30 л.с. Новым же «сердцем» Запорожца стал электрический двигатель от японского электромобиля Nissan Leaf.

Стоит отметить, что проекту уже не первый год, в Украине эта машина получила довольно широкую известность. Около полугода назад автор задумал переход с заднего привода на полный, однако в эволюцию электрического «горбатого» вмешался случай: в гараже, по не связанным с электромобилем причинам, случился пожар. Уникальный автомобиль почти полностью сгорел. Несмотря на это, спустя всего несколько месяцев машина была восстановлена и готова к сравнительному заезду!

Противником Запорожца стала Tesla Model S 2013 года выпуска с паспортным разгоном до 100 км/ч за 5,6 секунды. Однако на деле получилось несколько больше — 6,3 секунды. А электро-ЗАЗ показал результат 4,3 секунды! Правда, после набора 100 км/ч скорость приходится сбрасывать — по признанию автора, к большим скоростям машина пока не готова.

Источник

BMW M550i xDrive - спецмодель седана для Европы BMW X6 M 2020 года в цвете Ametrine Metallic BMW X7 xDrive50i получит водородный двигатель в 2023 году Обновленная Alpina B7 c 4,4-литровым V8 BMW Lexus UX 300e дебютирует как первый в истории бренда электромобиль

Лента новостей