16.09.2021 21:59

Метановый Largus FL поступит в продажу в начале 2022 года

Битопливная модификация, способная потреблять как бензин, так и сжатый природный газ (метан), вернется в гамму Lada Largus в начале 2022 года. Об этом корреспонденту 64niva.ruа сообщил глава компании «АТС-Авто» Алексей Сучков. «АТС-Авто» — производственный партнер АвтоВАЗа в части изготовления газомоторной техники.

Largus CNG выбыл из прайс-листов после рестайлинга семейства в феврале 2021 года. Производство модификации возобновится уже в обновленном виде, причем перевыпущенный Largus CNG получит принципиальное конструктивное улучшение относительно машины старого образца — оптимизированную компоновку газовых баллонов. На прежних фургонах и универсалах баллоны размещались в грузовом отсеке или багажнике и скрадывали полезный объем. В новом Largus CNG два баллона установлены под днищем в заднем свесе — для этого инженерам «АТС-Авто» пришлось разработать новые крепления.

В настоящее время уже готовы рабочие прототипы обновленных Largus CNG, они будут отправлены на сертификационные испытания в конце сентября. Мелкосерийное производство новых газомоторных Ларгусов в вариантах «грузовой фургон» и «пассажирский универсал» стартует на мощностях «АТС-Авто» в Тольятти в первом квартале 2022 года. Автомобили будут оснащать 16-клапанным мотором ВАЗ-21129 (106 л.с.). Прибавка в цене относительно бензиновой машины превысит 200 тысяч рублей.

Метан не следует путать со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутан). Средняя цена метана сейчас в России составляет около 19,95 рублей за кубометр, а пропан-бутана — около 35 рублей за литр.

Источник

Особенности сварки с разными типами металлов Официальный сервисный центр Hyundai в Москве Монолсот - украинское казино будущего BMW M3 Е30 1988 года продан на аукционе за 250 000 долларов BMW 3 Series Gran Limousine: спецверсия для Индии уже в продаже

Лента новостей