14.05.2019 12:19

Минфин разрабатывает законопроект по отмене двух коэффициентов ОСАГО

Реформа ОСАГО уже запущена, но еще не завершена. В ближайшее время законодатели планируют отменить сразу два коэффициента, применяемых при расчете стоимости полиса. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму, его готовит Минфин РФ, сообщает ТАСС.

«У нас были проблемы, связанные с тем, что там публичный характер. Договор ОСАГО сейчас — это публично-правовой договор, то есть это договор, от которого страховая компания не может отказаться. Введение разного рода вольностей вносит элемент гражданско-правовых отношений. Сведение этих двух проблем, собственно говоря, и задержало», — прокомментировал ситуацию замминистра финансов Алексей Моисеев.

Разрабатываемый законопроект Минфина предусматривает отмену территориального коэффициента с 1 января 2020 года, коэффициент мощности автомобиля — с 1 октября 2020 года. Ожидается, что отказ от этих множителей позволит страховым компаниям более гибко подходить к выбору тарифной сетки и устанавливать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного ЦБ тарифного коридора (2746-4942 рублей). С 1 января по 30 сентября 2020 года максимальное отклонение составит 40% как в большую, так и в меньшую сторону, а с 1 октября 2020 года — 30%.

Также с 1 января 2020 года предполагается увеличение страховой суммы за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей, аналогично лимитам в страховании ответственности перевозчиков.

Напомним, новые тарифы для расчета ОСАГО начали применяться с 9 января. Тарифный коридор для расчета базовой ставки был расширен на 20% вверх и вниз: для легковых автомобилей он составляет 2746-4942 рубля вместо прежних 3432-4118 рублей.

В дополнение к этому с 1 апреля изменились правила установки коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Теперь он будет присваиваться только один раз в год — 1 апреля. При этом он не будет пересчитываться в течение года. Если автомобилист стал виновником ДТП после 1 апреля, то до 1 апреля следующего года за ним будет прикреплен прежний «доаварийный» КБМ.

Источник

В сети появились новые шпионские фотографии iX Дрифт BMW M3 GTS с гонщиком Stig из Top Gear Официально представлен Mercedes S-Class 2021 года: аэродинамический дизайн, современный интерьер, больше мощности BMW iX 2021 запускается в серийное производство BMW 745Le xDrive поступил на службу в полицию

Лента новостей