17.09.2019 13:19

В Японии запущен первый большой автобус с беспилотным управлением

Будущее наступает, и в Японии это чувствуется сильнее всего не только потому, что в этой стране раньше остальных начинается новый день. Компания Sotetsu Bus и Университет Гунма запустили в Иокогаме первый в стране большой автобус с беспилотным управлением.

Пока такой общественный транспорт работает лишь в демонстрационном режиме. Он курсирует между водным садом Cатояма и зоопарком Иокогамы, расстояние между конечными точками составляет всего 900 метров. При этом максимальная скорость ограничена на отметке 20 км/ч. Автобус будет двигаться по этому несложному маршруту до 14 октября. Прокатиться на нем любой желающий сможет бесплатно.

На основе этого пилотного проекта планируется разработать систему автономного управления четвертого уровня, которую впоследствии можно будет интегрировать в автобусы, двигающиеся как по внутригородским, так и по пригородным маршрутам.

Масао Сугая (Masao Sugaya), глава Sotetsu Bus, заявил, что создание беспилотных автобусов направлено не на замену водителей роботами. В действительности причина и следствие на этот раз поменялись местами: компания уже более десяти лет отмечает нарастающую проблему нехватки водителей. Количество японцев, у которых есть необходимый второй тип прав, постепенно уменьшается. Одновременно с этим становится все меньше курсантов, которые обучаются этой профессии.

По мнению господина Сугая, в перспективе человек должен заниматься тем, что может делать только он. При этом управление транспортными средствами лучше доверить компьютеру: обычные водители периодически попадают в аварии, поскольку нарушают правила и отвлекаются. Компьютер лишен этих пороков.

Источник

В сети появились изображения нового купе BMW M240i G42 M Performance Нет BMW Z4 M? Вам поможет немецкий тюнер Dähler BMW 2 Series Active Tourer U06 заранее попал в сеть BMW 2 Series Gran Coupe Современные полиграфические услуги в Алматы

Лента новостей