10.11.2019 23:39

Новые методы борьбы с иностранцами (нарушающими ПДД)

Новые методы борьбы с иностранцами (нарушающими ПДД)

МВД совместно с Минтрансом, ФТС и другими ведомствами подготовило целый комплекс мер для борьбы с владельцами автомобилей на иностранных номерах, нарушающими ПДД на российских дорогах.

Уже к 1 февраля 2020 года на границах со странами ЕврАзЭС должны появиться камеры, которые будут автоматически считывать номера автомобилей, передавать данные в информационную систему ФТС и полицию.

Кроме того, каждую выезжающую из страны машину будут проверять на наличие штрафов (полученных на территории РФ), и, если они не оплачены, сотрудники таможни и Ространснадзора смогут задержать её путем принудительной установки блокираторов на колеса. Перед пограничными контрольно-пропускными пунктами построят специальные «штрафстоянки» для таких машин и терминалы, где можно будет оплатить не только стоянку (если авто на нее попало), но и все неоплаченные штрафы.

Используя данные с дорожных камер, МВД сформирует списки самых злостных нарушителей ПДД с иностранными номерами, которые, как ожидается, будут на «особом счету» у инспекторов ДПС. Те в случае остановки таких автомобилей будут проверять все вынесенные ранее постановления и оформлять их на имя водителя, находящегося за рулем.

Проект «дорожной карты», включившей эти и другие меры по борьбе с нарушителями ПДД на иностранных номерах, направлен на рассмотрение в правительство. Утвердить его должен вице-премьер Максим Акимов.

Работающей системы наказания водителей-иностранцев, напомним, в РФ до сих пор нет. Острее всего проблема стоит в Москве, где 95% нарушений на дороге фиксируют камеры. При этом штрафные постановления удается выносить лишь в отношении 1% владельцев авто с иностранными номерами, в остальных случаях не хватает данных. В столице чаще других правила нарушают водители на машинах из Белоруссии, Украины, Молдавии, Армении. Иногда МВД использует данные ФТС, но они часто неполные. Если же водитель приехал из Белоруссии или Казахстана, то сведения о машине нигде не фиксируются.

Источник

Новый Performmaster G805 – сверхмощная версия Mercedes-Benz G-Class Rolls-Royce Rendering представляет роскошный суперкар Быстрый доступ к лучшим слотам на сайте казино Slot V Rolls-Royce Cullinan Black Badge приехал в Россию Большой выбор качественных грузовых шин

Лента новостей