15.11.2019 11:10

В ГИБДД рассказали о количестве машин с чрезмерной тонировкой

ГИБДД на примере Москвы рассказала о распространенности нарушения норм тонировки стекол автомобилей. В январе — октябре 2019 года ведомство выявило в столице 164 280 машин с чрезмерно затемненными окнами.

В пресс-службе управления ГИБДД по Москве заявили, что сотрудник Госавтоинспекции вправе потребовать от водителя устранить причину нарушения безопасности дорожного движения. В случае отказа водителя на месте выявления административного правонарушения удалить тонировку в отношении него помимо материала за нарушение Правил дорожного движения составляется требование о прекращении противоправных действий.

Также в ведомстве сказали, что нередко именно из-за чрезмерно тонированных стекол возникают аварийные ситуации.

Напомним, согласно ПДД, светопропускаемость передних стекол должна быть не ниже 70%. Также допускается установка темной полоски шириной не более 140 мм в верхней части лобового стекла.

За управление автомобилем с неправильной тонировкой предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

В октябре ГИБДД России Михаил Черников заявил, что водители, управляющие авто с незаконной тонировкой, должны иметь право снять пленку в «разумный срок (не менее суток)». Срок отсчитывается с момента выдачи письменного предписания устранить нарушение.

Несмотря на это, сотрудники ГИБДД во многих регионах страны уже несколько лет требуют от водителей устранить нарушение на месте. За отказ можно оказаться за решеткой.

Источник

BMW M2 Competition после тюнинга взламывает M2 CS Сборка BMW X7 Новые шпионские фото BMW X5 M 2020 BMW M2 Competition от Manhart выдает 518 лошадиных сил BMW M5 CS c мощным двигателем в 627 л.с.

Лента новостей