25.12.2019 3:00

Спи спокойно, Mark II. На заводе Toyota состоялось торжественное прощание с Mark X

23 декабря на заводе Toyota Motomachi с конвейера сошел последний в истории седан Toyota Mark X. По этому поводу рабочие устроили мероприятие, в котором приняли участие около 200 сотрудников, в их числе — директор завода Хироёси Ниною и главный инженер Mark X второго поколения Такаюки Томохара. Подобные «церемонии прощания» для Toyota не редкость, однако обычно они проходят более камерно и не с таким размахом — «Марк» все-таки случай особый.

Первый Toyota Mark II был выпущен в 1968 году, и на протяжении пятидесяти лет он (а позже его преемник Mark X) был главным заднеприводным седаном Toyota. За все это время было продано 6 518 000 автомобилей Mark II и 363 500 — Mark X. Почти 3,5 миллиона из них построил завод Motomachi, остальные собирались на заводах Kanto Auto Works Higashi-Fuji и Toyota Motor Kyushu Miyata.

В ходе мероприятия был проведен небольшой экскурс в историю легендарного автомобиля с презентацией серийных образцов, представители разных отделов завода поделились воспоминаниями.

Директор Ниною рассказывает: «Для меня Mark — очень особенный автомобиль, как и для всего завода. Наверное, даже самый главный автомобиль. Chaser и Cresta были сняты с производства, а Mark II выбрал новую жизнь и перевоплотился в великолепный седан Mark X.

Волна популярности однообъемников и городских внедорожников в Японии сделала среднеразмерные седаны не такими востребованными, как раньше. Но и сегодня есть энтузиасты, предпочитающие задний привод и механическую коробку передач. Для них мы и выпускали ограниченными партиями спецверсии Mark X GRMN — 100 штук в 2014 году и 350 — в 2019-м».

Вспомним основные вехи в истории Mark II.

Появившаяся в 1968 году модель получила название Toyopet Corona Mark II, то есть Corona «второго уровня» или «продвинутая». Кузов у Mark II был немного больше, чем у простой «Короны», устанавливались более объемные двигатели: 1,6 и 1,9 литра. На базе Corona Mark II были созданы 4-дверный седан, 2-дверный хардтоп, универсал, грузовой вэн и пикап.

Второе поколение увидело свет в 1972 году — оно серьезно отличалось от прежнего бесстрашным «взглядом», длинным капотом и более покатой крышей. Моторная линейка рядных «четверок» пополнилась двухлитровым 6-цилиндровым двигателем, который устанавливался в люксовой серии L Series.

В 1976 году было выпущено третье поколение Toyopet Corona Mark II — в «полуклассическом» дизайне, с двумя круглыми фарами вместо четырех и крупной решеткой радиатора. Верхняя комплектация получила название Grande.

Четвертое поколение Toyota Corona Mark II вышло в 1980 году, ознаменовав начало эпохи роскошных седанов. Самым дорогим комплектациям полагались рядные 6-цилиндровые моторы объемом 2,8 литра. Вместе с родственными моделями Chaser и Cresta «Марк» этого поколения очень успешно продавался.

В пятый период своей истории модель Mark II вошла в 1984 году уже без префикса Corona. Сохранив статус высококлассного автомобиля, этот Mark II сумел завоевать сердца всех возрастных категорий. В период с января по август 1985 года среднемесячные продажи достигли 12 тысяч экземпляров.

Шестое поколение, дебютировавшее в 1988-м, то есть во время расцвета японского экономического пузыря, набрало такие обороты, что в 1990 году стало лидером продаж среди всех автомобилей Toyota, обогнав даже Corolla.

В 1992 году Mark II седьмого поколения разделился на две серии: спортивную Tourer и роскошную Grande — их отличали, помимо прочего, настройки подвески и управляемости, благодаря чему «Марк» снова смог удовлетворить широкий круг потребностей пользователей.

В восьмом поколении (1996) все автомобили Mark II серьезно повысили стандарт безопасности: система ABS и четыре подушки безопасности вошли в базовое оснащение. А спортивная версия Tourer V получила двигатель Twin Cam Turbo с настройками турбины и дроссельной заслонки, обеспечившими превосходную отзывчивость и тягу.

Последнее поколение, в котором автомобиль носил название Mark II, поступило в продажу в 2000 году. Все комплектации носили в названии слово Grande, а спортивные были отмечены аббревиатурой iR. Этот «Марк» делил платформу с Toyota Crown 11 поколения, а все двигатели, которыми комплектовался, были рядными 6-цилиндровыми DOHC VVT-i.

В 2004 году был назван преемник легендарной модели — Toyota Mark X. В новом названии X означал буквально «икс», «неизвестное», а не «десять», как можно было предположить. В 2009-м вышло второе поколение этой модели, и в нем были выведены на новый уровень спортивные качества «Марка», заложенные еще в далеком 1968-м.

Источник

BMW Italia и Alcantara SpA создали роскошный экстерьер и интерьер родстеру BMW i8 Новый BMW M240i G42 с рядным шестицилиндровым двигателем Новый BMW X6 G06 представлен во Франкфурте Монолсот - украинское казино будущего Премьера: BMW M8 Competition Facelift 2022

Лента новостей