Не прокатило: Минтранс отверг просьбы «Автодора» увеличить время запрета шипов

Не прокатило: Минтранс отверг просьбы «Автодора» увеличить время запрета шипов

В Минтрансе включили реализм и решили, что в нашей стране, учитывая ее климатические особенности, без покрышек с шипами не обойтись. Так что какой бы вред они ни наносили дорожному покрытию - это меньшее зло, чем совсем обрушить доставку грузов по бескрайним российским просторам и усугубить социальную напряженность. Так что заботиться о состоянии асфальта, в котором шипы якобы прокапывают колеи, дорожникам придется и впредь.

Ранее сотрудники госкомпании "Автодор", ссылаясь на результаты исследования по оценке влияния шипованной резины, посчитали целесообразным сократить период ее использования хотя бы в центральной России.

Однако в Министерстве транспорта сообщили, что увеличение периода запрета шипованных шин невозможно из-за значительной доли транзитного транспорта, пересекающего несколько регионов. "Разные погодно-климатические условия в таких регионах делают нецелесообразной установку единых жестких ограничений в части запрета на шипованные шины, а наличие различных требований влечет значительные издержки владельцев транспортных средств", - сообщили в Минтрансе.

Кроме того, в Минтрансе подчеркнули, что на некоторых участках региональных дорог в холодное время формируется так называемый "уплотненный снежный покров". С ним борются при помощи реагентов, а коэффициент сцепления обработанной дороги существенно ниже, чем у мокрого асфальта. Так что в это время без шипованной резины никак.

Что касается колейности, то бороться с ней предлагается при помощи нового ГОСТа, регламентирующего применение щебня и гравия в конструкции дорог. Он позволяет дорожникам использовать иные типы щебня, с которыми дороги лучше противостоят износу.

Решение Минтранса было ожидаемым (потому что оно логично), но "Автодор", видимо, как в кино, "должен был попытаться". В общем, сенсации, как и предполагала "АвтоСреда" еще в конце прошлого года, из этого не вышло.

Источник

Новые шпионские фото BMW X5 M 2020 Всё для вашего автомобиля Роскошный флагман BMW Alpina B8 Gran Coupe 2022 года с 621 л.с. уже в пути Manhart MH8 700: кабриолет BMW M850i оставляет позади M8 Казино Мостбет: баланс между развлечением и ответственностью

Лента новостей