28.02.2020 10:19

...И не говорите, что вас не предупреждали

...И не говорите, что вас не предупреждали

Депутаты от ЛДПР нашли изящное разрешение противоречия между законодательством и реальностью, из-за которого нынче как наркоманов лишают прав водителей, принявших за двое суток до поездки корвалол. На рассмотрение Госдумы внесет законопроект о специальной маркировке таких лекарств.

Законопроект называется «О внесении изменения в статью 46 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств») и согласно ему на упаковки лекарственных препаратов с сильно действующими ингредиентами предлагается наносить штамп в виде копии дорожного знака «Движение запрещено». Речь идёт в первую очередь о препаратах с микродозами наркотических или психотропных веществ. Это, например, Андипал, Пенталгин-Н, Седальгин-нео, Тетралгин-Н, Корвалол, Валокордин, Валосердин (содержат психотроп фенобарбитал) или Но-шпалгин, Нурофен плюс, Солпадеин, Терпинкод (содержат наркотическое вещество кодеин).

Депутаты ЛДПР считают, что на данный момент инструкции к этим препаратам либо вовсе не содержат информации о запрете управления транспортными средствами, либо сообщают об этом ненавязчиво. В этом, по мнению авторов проекта, и есть корень проблемы. Ибо если следы данных препаратов будут обнаружены у водителя в ходе медосвидетельствования, то ему грозит реальное лишение прав за управление транспортным средством в состоянии опьянении.

В случае принятия данного законопроекта обновлённые инструкции к лекарствам могут появиться уже осенью 2020 года. Помимо специального знака, в инструкции также предлагается указывать период, в течение которого следы сильнодействующих веществ сохраняются в организме после приёма лекарства.
Казалось бы, логичнее разработать нормы допустимости содержания в крови таких веществ, как неоднократно предлагали ранее специалисты - но это то ли дорого, то ли сложно. Проще игнорировать права водителей, которым, возможно, эти лекарства необходимы. Маркировку видел, но пенталгин от головной боли принял и за руль сел? Всё, наркоман. Сдавай права и не бузи.

Источник

BMW M5 Facelift 2021 рассекречен перед завтрашней премьерой GGbet – самые выгодные ставки на спорт и киберспорт «BMW Group Россия» оказывает помощь в борьбе с коронавирусом Будет ли BMW делать еще одну серию M, чтобы победить Mercedes-AMG A45 S? Аренда мини погрузчика caterpillar-242-d по лучшей цене

Лента новостей