Соперник для Nissan Ariya: Toyota дразнит тизером нового кроссовера

Соперник для Nissan Ariya: Toyota дразнит тизером нового кроссовера

Toyota разработала новый электрический паркетник на платформе, разработанной совместно с Subaru. Имя будущей модели пока не раскрывается.

Сотрудничество Toyota и Subaru началось в 2005 году: тогда Тойота приобрела 9,5% акций компании Fuji Heavy Industries (это бывшее название Субару). Затем этот пакет вырос до 16,83%, а в конце сентября 2019-го появилась информация о том, что Тойота увеличила свою долю до 20%: в итоге ей стала принадлежать пятая часть Субару. Две японские компании совместными усилиями разработали новую платформу e-TNGA: она ляжет в основу шести новинок, одной из них станет кроссовер Toyota, который анонсировали для европейского рынка.

Официальная премьера «зелёного» паркетника Toyota пройдёт в течение нескольких ближайших месяцев. Пока что в компании поделились лишь тизером будущей новинки и он не слишком информативный: виден лишь силуэт автомобиля с довольно высокой «талией», выштамповками на боковинах, большими колёсами и «округлой» кормой.

В компании отметили, что новый кроссовер будет среднеразмерным, ожидается, что по габаритам он окажется сравним с Toyota RAV4. В его основе лежит платформа e-TNGA она является модульной и подходит для машин с передним, задним и полным приводом. Также эта «тележка» предполагает широкий диапазон мощности электродвигателей и ёмкости батарей.

Соперник для Nissan Ariya: Toyota дразнит тизером нового кроссовера
Тизер нового кроссовера Toyota

Информации об имени новой модели Toyota пока нет. Известно, что выпуск «электрокросса» наладят на заводе ZEV, который располагается в Японии: сейчас здесь продолжается подготовка к производству. Официальной информации о том, какие электромоторы получит новый электрический кроссовер Toyota, а также о диапазоне ёмкости его аккумуляторов в компании также не предоставили.

В ходе интервью британскому Autocar глава отдела разработки продуктов в Европе Андреа Карлуччи отметил, что новый кроссовер имеет «очень европейские» дизайн и ДНК. Пока что модель анонсировали для Старого Света, однако, по словам топ-менеджера, «зелёный» паркетник будет глобальным. Ожидается, что его соперниками за внимание покупателей станут не так давно представленные Volkswagen ID.4 (модель показали минувшей осенью) и Nissan Ariya (дебют состоялся этим летом).

Соперник для Nissan Ariya: Toyota дразнит тизером нового кроссовера
На фото: Volkswagen ID.4

Так как новинку разрабатывали совместно с Subaru, ожидается, что у партнёра будет «близнец». В СМИ появилась информация, что он получит имя Evoltis. Напомним, сейчас Субару уже использует это название: так именуется большой кроссовер Ascent, предназначенный для южноамериканского рынка.

Соперник для Nissan Ariya: Toyota дразнит тизером нового кроссовера
На фото: Nissan Ariya

Как мы отмечали ранее, в относительно ближайшее время платформа e-TNGA станет основой для шести моделей Toyota, созданных в том числе совместно с партнёрами – Suzuki и Daihatsu. В списке новинок числится ещё несколько кроссоверов, а также седан и минивэн. Помимо этого, японская компания в следующем году намерена выпустить полностью электрические версии своих фургонов Proace и Proace City.

Кроме того, компания по-прежнему продолжит развивать направление моделей с различными гибридными установками и водородными топливными элементами. Так, к 2025-му Toyota намерена ежегодно продавать по 5,5 млн электрифицированных автомобилей.

Источник

Официальный дилер автомобильного бренда Exeed Электрическая версия BMW i7 практически без камуфляжа Новый гибридный внедорожник BMW X1 xDrive25e 2020 BMW 128ti от dAHLer - больше мощности и новый внешний вид BMW 128ti F40: новая серия компактного спортивного автомобиля мощностью 265 л.с. и передним приводом

Лента новостей