25.09.2021 7:19

Мировой автопром недозаработает $210 млрд из-за нехватки чипов

Глобальный дефицит электронных чипов обойдется мировому автопрому в $210 млрд недополученного оборота по итогам 2021 года. Такой вывод сделали аналитики консалтинговой фирмы AlixPartners, пишет Reuters.

Нехватка электронных чипов — ключевая проблема для автопроизводства в течение уже более полугода. Но также мировой автопром страдает от ускорившейся инфляции — резко подорожало ключевое сырье: металлопрокат и продукты нефтехимии.

Недопроизводство автомобилей из-за проблем с поставками комплектующих по результатам нынешнего года составит 7,7 млн единиц.

В мае AlixPartners распространяло менее пессимистичный прогноз: потери в обороте 110 млрд долларов и недопроизводство 3,9 млн автомобилей. Иными словами, ситуация с чипами за последние месяцы лучше не стала.

«Конечно, все надеялись, что кризис чипов к настоящему времени утихнет, но неудачные обстоятельства, такие как локдаун в связи со вспышкой COVID-19 в Малайзии и продолжающиеся проблемы в других регионах, усугубили ситуацию», — прокомментировал итоги нового отчета соруководитель автомобильной и промышленной практики AlixPartners Марк Уэйкфилд.

Управляющий директор автомобильной практики AlixPartners Дэн Хирш считает, что нехватка новых машин у дилеров по всему миру продлится до конца 2022 года.

Не обошел кризис с поставками и отечественных производителей, причем больше всех от дефицита страдает АвтоВАЗ, испытывающий трудности с ритмичным производством с июня.

Источник

Бесплатный покер в покер-руме GGпокерок Набор первоклассника что входит список Что такое сборный груз? Обновленная Alpina B7 c 4,4-литровым V8 BMW Тюнинг для нового BMW 3 серии G20 от AC Schnitzer

Лента новостей