05.01.2022 22:11

Sony объявила о намерении производить электромобили. Представлен новый кроссовер

Японский производитель потребительской электроники Sony объявил, что выйдет на рынок электромобилей со своим собственным продуктом. По этому случаю компания представила на выставке Consumer Electronics Show 2022 (CES) в Лас-Вегасе прототип полноразмерного кроссовера с чисто электрической силовой установкой — Vision-S 02. Это уже второй экспериментальный автомобиль под брендом Sony — первым был седан Vision-S 01, показанный два года назад.

Кроссовер Vision-S 02 опирается на ту же платформу оригинальной конструкции, которая использовалась для Vision-S 01. По кузову между двумя прототипами унификация нулевая — у кроссовера тип «пятидверный универсал», компоновка салона трехрядная, семиместная.

Габаритные длина, ширина и высота Vision-S 02 составляют 4,9 м, 1,93 м и 1,65 м соответственно, колесная база — 3,03 м. Снаряженная масса составляет 2480 кг, колеса имеют посадочный диаметр 20 дюймов.

Машина оснащена двумя электромоторами — по одному на ось. Мощность каждого — 200 кВт (268 л.с.), привод постоянный полный. Максимальная скорость машины — 180 км/ч, то есть на 60 км/ч меньше, чем у седана Vision-S 01. Динамика разгона с нуля до 100 км/ч не уточняется. Седан способен был выполнить это упражнение за 4,8 секунды, но кроссовер на 130 кг тяжелее, а значит — и менее резвый.

Дорожный просвет у Vision-S 02 составляет 15,7 см, на 2,6 см больше, чем у Vision-S 01.

Система полуавтопилота электромобиля разработана Sony, в нее входят видеокамеры с обзором 360 градусов, датчики изображения (CMOS), сенсоры расстояния (ToF) и лидар (лазерный радар), который «сканирует» препятствия в 3D-формате. Комплекс отвечает второму уровню автономности по классификации SAE, то есть «частичная автоматизация». Система полностью управляет автомобилем, осуществляя ускорение, торможение и управление, но водитель должен следить за ездой и быть готовым вмешаться в любой момент, если система не может правильно реагировать.

Поскольку Sony славится своей высококлассной потребительской электроникой, кроссовер получил аудиокомплекс 360 Reality Audio, у которого качество звука максимально близко к живому исполнению, а также игровые приставки PlayStation, за ними во время поездки могут скоротать время пассажиры.

Весной 2022 года Sony планирует зарегистрировать новую компанию Sony Mobility, ей делегируют задачу по производству и продажам электромобиля.

Заметим, в течение последних двух лет Sony отрицала намерение выйти на авторынок и утверждала, что седан Vision-S 01 2020 года — это лишь носитель для отработки полуавтопилота, аудиосистемы и других комплексов, которые компания намерена предложить сторонним автопроизводителям. Однако объяснение выглядело не очень правдоподобным, поскольку с самого начала партнерами Sony по проекту являются такие крупные фирмы, как Bosch, NVIDIA, Continental, Benteler, Qualcomm, ZF, Blackberry и Magna. Именно Magna — крупнейший в мире производитель автокомпонентов — силами своего австрийского подразделения Magna-Steyr изготавливала по заказу Sony полностью функциональные рабочие прототипы Vision-S 01, которые в течение года проходят интенсивные дорожные испытания в Европе. Кроме того, Magna-Steyr в перспективе может выступить контрактным производителем электромобилей для Sony.

Sony Vision-S 02 2022 года:

Sony Vision-S 01 2020 года:

Источник

BMW iDrive 8 нового поколения будет официально представлен 15 марта 2021 года Как получить работу ортодонтом в Польше ALPINA XB7 2021 года выходит на рынок Конец BMW M760Li с двигателем V12 наступит в этом году Manhart MH8 700: кабриолет BMW M850i оставляет позади M8

Лента новостей