01.03.2022 7:19

Операторы платных дорог будут хранить данные о водителях в России в течение трех лет

Минтранс РФ обяжет операторов платных дорог хранить данные о проездах в течение трех лет, при этом будет запрещено делать снимки водителей. Внесение денег на счет в системе «Автодора» планируется юридически закрепить в качестве факта заключения договора, обязывающего автовладельца оплатить проезд по автотрассе. Такие поправки прописаны в очередной, третьей по счету редакции проекта новых правил взимания средств за проезд автомобилей по платным дорогам, пишет газета «Коммерсантъ».

Документ готовится Минтрансом с 2021-го, он должен заменить собой постановление правительства РФ № 18 2010 года.

По действующему сейчас регламенту, оператор платной дороги имеет право регистрировать проезды и хранить данные о времени, фото номеров, самой машины и водителя за рулем. По новым правилам, участников рынка обяжут регистрировать проезды без фотографирования водителей. Доступ к этим сведениям для третьих лиц должен быть исключен.

Другое нововведение касается условий заключения договора с оператором автодороги, с момента его заключения водитель обязан оплатить проезд. В настоящее время документ заключается автоматически, как только водитель въезжает на магистраль, вносит деньги на пункте взимания платы или приобретает/арендует транспондер. В новых правилах же предлагается другой вариант: договор будет считаться подписанным после того, как водитель зарегистрировался в информационной системе оператора или предварительно перечислил деньги в качестве аванса в счет будущего проезда.

Новые правила разрабатывают к более массовому внедрению на «платниках» безбарьерной системы «Свободный поток» (free-flow). Она позволяет водителю двигаться по трассе без остановки на пункте взимания платы, деньги списываются со счета автовладельца с помощью бесконтактных транспондеров или через камеру по госномеру. Пока free-flow функционирует только на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), но планируется к запуску также на М-12 и на М-4.

Напомним, новые правила взимания платы придут на смену документу, действовавшему с 2010 года. Вторая версия поправок была представлена в октябре 2021-го.

Третья версия документа после правок и согласований с Минэкономики и Минюстом РФ направлена в аналитический центр при правительстве РФ.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Напомним, с 25 февраля крупнейший оператор платных дорог — госкомпания «Автодор» — повысила тарифы на проезд на 6,0-6,9%.

Источник

Официальный сервисный центр Hyundai в Москве BMW M440i Coupé G22 с индивидуальной окраской Wildberry Metallic BMW Hydro X5: ожидается мелкосерийное производство с 2022 года BMW 2 серии Gran Coupé c пакетом M Performance готов к официальной премьере Купить авто из Японии

Лента новостей