12.08.2019 0:00

Toyota разработала систему, помогающую не спутать газ с тормозом

Toyota разработала систему, помогающую не спутать газ с тормозом

Спутать педали газа и тормоза больше не получится. Специальную систему, помогающую избежать ДТП при случайном нажатии на газ, Toyota планирует внедрить в свои автомобили до конца 2019 года. Об этом сообщила газета Yomiuri.

Речь идет об «умных» сенсорах, которые, в отличие от стандартной системы автоматического экстренного торможения, помогут не только остановить машину (при обнаружении препятствия), но и предотвратят случайное нажатие на педаль газа. Тем самым, водитель получит дополнительную страховку от того, что в экстренной ситуации, когда, к примеру, на дороге неожиданно появляется пешеход или велосипедист, он перепутает педали.

По данным источника, первыми такую систему начнут поддерживать гибридные автомобили, популярные у пожилых автовладельцев – именно они допускают подобного рода ошибки чаще всего. Стоимость устройства составит не более 50 тыс. иен (около 30 тыс. рублей), а устанавливать его будут только на добровольной основе.

Источник

Серийный запуск производства BMW 3 Series Touring G21 состоится 28 сентября 2019 года Гигантская свалка в Дубае переполнена высококлассными автомобилями BMW M140i с гоночным тюнингом от Laptime Performance BMW M1 в кузове купе - редкий автомобиль разгоняющийся до 305 кмч BMW i4: новая информация и фото

Лента новостей