Удар с переворотом и другие типичные ДТП: разбор с видеорегистратором

Удар с переворотом и другие типичные ДТП: разбор с видеорегистратором

Предлагаем посмотреть небольшой видеоролик, а потом разберем каждый из эпизодов, попавших в поле зрения видеорегистраторов.

Вот уж верно гласит народная мудрость — «в тихом омуте черти водятся». Казалось бы, что может случиться во дворе, где Правила предписывают двигаться со скоростью не выше 20 км/ч? А уж оказаться на крыше, да еще по своей вине, вообще никому в голову не придет! Тем не менее водитель Skoda Fabia не пропустил не имевший помехи справа красный автомобиль, получил удар в бок, в результате которого перевернулся на крышу. Кроме техники в аварии никто не пострадал.

Совет «За рулем»

Во-первых, не забывайте, что при разъездах во дворах, где нет ни главных ни второстепенных улиц, действуют те же правила проезда нерегулируемых перекрестков с приоритетом того, кто не имеет помехи справа.

Во-вторых, не нужно торопиться. Оба автомобиля ехали чуть быстрее, чем нужно, чтобы затормозить в случае возникновения опасности.

В-третьих, быть внимательным. Уверен, что ни один водитель не допустит аварии, даже если у него будет хоть малейший шанс предотвратить ее. Здесь же и тот и другой автомобили ехали, не замечая никого и ничего на своем пути.

Что думает водитель, который рискует выехать на перекресток на желтый сигнал светофора? — Успею, проскачу! Так считал водитель легковушки, поворачивающей налево. Точно так же думал и водитель маршрутки, который следовал прямым курсом.

Формально желтый сигнал запрещает движение, но за одним исключением:

Совет «За рулем»

Не стремитесь проскочить на желтый. Но если такое случилось, то будьте любезны, оказавшись на перекрестке, следовать Правилам! Водитель легкового автомобиля обязан был пропустить белую маршрутку.

К тому же в данном конкретном случае водитель легкового автомобиля спокойно мог затормозить загодя, при зеленом мигающем сигнале светофора.

Главное правило при совершении обгона гласит: прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна. В этом плане к водителю внедорожника не придерешься — на встречной полосе, насколько хватает глаз, не было ни одного автомобиля. Однако он грубо нарушил Правила, выехав на встречную полосу через сплошную линию разметки. За это и поплатился.

Сплошная линия была нанесена не случайно. Впереди перекресток. Легковой автомобиль не ожидал атаки сзади, его водитель начал левый поворот — и тут же получил удар в левый бок.

Совет «За рулем»

Не пересекайте сплошную линию разметки. Ее рисуют не просто так. Пересечение сплошной с выездом на полосу встречного движения — грубейшее нарушение Правил, за которое полагается 5000 рублей штрафа и можно лишиться прав. Но это если обойдется без ДТП. В случае же аварии нарушение может оказаться куда дороже.

Правила движения разрешают въезжать на перекресток с круговым движением по любому из рядов. А вот съезжать с круга нужно из правого ряда. Водитель Lada 4x4 явно пренебрег этим правилом и решил использовать для маневра всю ширину проезжей части.

Совет «За рулем»

Находясь на перекрестке с круговым движением, помните, что вы имеете приоритет только перед транспортом, въезжающим на перекресток. Если не успели занять соответствующее положение для съезда, можно сделать дополнительный круг, чтобы не подрезать соседей.

Также, чтобы не вводить других участников движения в заблуждение, нужно включать соответствующий сигнал поворота. Водитель Лады поворачивал направо при включенном левом поворотнике.

Водитель легкового автомобиля выехал на перекресток вслед за грузовиком уже на желтый сигнал светофора. А вот как на центре перекрестка оказался серебристый автомобиль, появившийся слева, остается загадкой. Ведь для него все это время горел красный сигнал светофора, который сменился на зеленый как раз в момент столкновения.

Совет «За рулем»

Выезжайте на регулируемый перекресток только после того, как находящиеся на нем транспортные средства освободят его. Водитель серебристой легковушки нарушил Правила, не дав покинуть перекресток находящемуся на нем транспортному средству. За что и поплатился.

Не стоит забывать о Правилах и о том, что безопасность на дороге зависит прежде всего от нас самих.

Источник

Новый гибридный плагин BMW 545e xDrive LCI с пакетом M Sport Обновленный Gran Turismo BMW 640d GT G32 LCI в цвете Piedmont Red Metallic BMW X3 G01 с пакетом M Sport в цвете Satin Pearl Grey BMW iX3 Facelift будет впервые показан публике в рамках выставки IAA 2021 в BMW Welt в Мюнхене BMW M8 Gran Coupe представлен официально

Лента новостей