Повышение штрафов за скорость: Минюст пошел на попятную

Повышение штрафов за скорость: Минюст пошел на попятную

Заместитель министра юстиции России Денис Новак пообещал пересмотреть размеры штрафов за нарушения ПДД, которые заложены в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях. По его словам, резкое усиление санкций "не соответствует запросам общества". Стоит запомнить эту восхитительную формулировку, чтобы проверить позже, применят ли её еще когда-нибудь. А то поводов-то более чем достаточно...

Как сообщает РИА «Новости», замминистра объяснил, что главная цель нового КоАП не фискальная - в конечном итоге кодекс должен обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, улучшить качество жизни. Поэтому, как отмечает Новак, задача, которая стоит в части обеспечения безопасности дорожного движения, требует комплексного подхода. И заодно не преминул отметить, что предложения по штрафам готовило МВД. А так-то разработчики, само собой, просто стремились добиться снижения смертности на дорогах. Замглавы Минюста также заявил о необходимости развивать инфраструктуру, наводить порядок в порядке установки дорожных знаков и утвердить требования к автоматическим средствам фиксации и правилам их размещения.

Напомним, опубликованный проект нового Кодекса об административных нарушениях предлагает, к примеру, повышение штрафа за нарушение скоростного режима на 20-40 км/ч до 3 000 рублей (вместо нынешних 500), превышение на 40–60 км/ч - 4000 руб. (сейчас 1000 руб.) и так далее вплоть до 10 000 рублей.

Вслед за резкой реакцией в обществе проект раскритиковали и российские власти. Так, премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что новые штрафы будут непосильными для автомобилистов. В общем, как и предполагала ранее "АвтоСреда", штрафы через новый КоАП так или иначе повысят, но уже не в 4-5 раз точно. Продолжаем прогнозировать, что в 2-3 раза. При сохранении предложенных норм за опасное вождение, состояние опьянения за рулем и прочие безусловно опасные явления.

Источник

Внедорожник Karlmann King - самый дорогой внедорожник в мире Тюнинг-ателье AC Schnitzer представил свою программу тюнинга для BMW X6 Sports Activity Coupe BMW X6 M50i со своим V8 с резким металлическим выхлопом штурмует Нубургринг BMW X1 Facelift 2019 года Менее мощная BMW 840i уже в пути к покупателям

Лента новостей