09.02.2022 12:29

Реконструкцию Лермонтовской развязки в Иркутске планируют начать в 2023 году

Проект реконструкции Лермонтовской развязки в Иркутске прошел два этапа публичных слушаний. Ожидается, что в мае этого года он получит положительное заключение государственной экологической экспертизы, а в сентябре — технической экспертизы. Сама реконструкция запланирована на 2023–2026 годы.

Новый транспортный узел предусматривает расширение проезжей части, выделенные полосы для общественного транспорта, оборудование велодорожек, обустройство современного освещения и установку шумоподавляющих экранов вдоль проезжей части.

В рамках реконструкции транспортной развязки отремонтируют существующий путепровод на улице Лермонтова. Его планируют расширить до трех полос движения в каждую сторону с обустройством тротуаров. Важная составляющая проекта — создание в путепроводе еще одного технологического прокола. С помощью тоннеля станет возможным разделение транспортных потоков, двигающихся в разных направлениях.

По проекту съезды на улицу Лермонтова и с нее будут осуществляться по выделенной полосе. Сейчас при движении из Академгородка в сторону ТРЦ «Сильвермолл» приходится пересекать основной транспортный поток, идущий на Академический мост. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность в данном направлении.

Объездную дорогу Первомайский — Университетский расширят до шести полос движения. На перекрестках организуют дополнительные полосы для поворота налево.

Пешеходные тоннели под основными магистралями обеспечат кратчайший путь до станции «Академическая» и ледового дворца «Байкал». Сейчас от института МВД до микрорайона «Союз» нет пешеходных связей. После реконструкции Лермонтовской развязки движение пешеходов будет осуществляться во всех направлениях.

Источник

Новый BMW 8 Series Gran Coupe практически без камуфляжа Настройка режима Valet на автомобильной сигнализации Tomahawk Rolls-Royce Rendering представляет роскошный суперкар Скупка золота дорого, с расчетом в тот же день BMW Абу-Даби Моторс представил BMW 7 серии LCI G12 после фейслифтинга

Лента новостей